Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве при модернизации сайта Минобороны России

Главная военная прокуратура выявила нарушения законодательства о государственном оборонном заказе при заключении и приемке работ по модернизации сайта Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Установлено, что в начале 2010 г. должностные лица Минобороны составили незаконное техническое задание на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта военного ведомства. Экономическое обоснование и мониторинг цен при этом не проводились, стоимость работ завышена.

Тем не менее, по результатам торгов с коммерческой организацией был заключен государственный контракт на 36 млн руб. В декабре 2010 г. без контроля за выполнением условий контракта и сверки фактически понесенных затрат эту сумму перечислили на счет фирмы-исполнителя. В ходе проверки выяснилось, что работы по модернизации сайта не выполнены до сих пор.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В связи с этим Главная военная прокуратура внесла в адрес первого заместителя министра обороны представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц и принять меры по возврату государству незаконно выплаченных бюджетных средств.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Михаил Иванов