Разделы

Наука Маркет

Продолжается подготовка к запуску трех спутников системы ГЛОНАСС

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-К", которая должна вывести на орбиту три космических аппарата "Глонасс-М", сообщает пресс-служба Роскосмоса. На ракете-носителе "Протон-К" завершились автономные проверки систем и сегодня проходят автономные и комплексные испытания системы управления.

Два спутника "Глонасс-М" прошли испытания и сейчас находятся в режиме хранения, на третьем спутнике проводятся установка электронно-вакуумной термоизоляции и пневмовакуумные испытания. Пуск ракеты-носителя "Протон-К" на 23 часа 18 минут мск 25 декабря 2006 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Впервые на орбиту будет запущено сразу три спутника "Глонасс-М". До этого, в 2004 и 2005 годах на орбиту запускались комбинированные блоки - с двумя спутниками "Глонасс" и одним модернизированным космическим аппаратом "Глонасс-М".

Новые спутники "Глонасс-М", созданные в железногорском НПО прикладной механики, обладают увеличенным сроком эксплуатации на орбите - 5 лет (у спутников "Глонасс" - 3 года) и сокращенным сроком подготовки на космодроме, поскольку большая часть проверок проводится на заводе.