Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Пробная версия Windows XP: выбоины на тернистом пути к успеху

Похоже, неприятности продолжают преследовать "акулу" рынка IT: сбой в работе сервера позволил желающим бесплатно "скачать" пробную версию многообещающей новинки компании - Windows XP. На этой недели Microsoft и так достаточно намучалась с выходом из строя своего коммуникатора MSN Messenger, а теперь ко всем неприятностям компания не справилась с доставкой пробной версии Windows XP более чем 100000 бета-тестеров.

Microsoft отважилась снять завесу тайны с Windows XP еще 2 июля, разрешив загрузить первую из двух окончательных пробных версий - Windows XP Release Candidate 1 - всем желающим заплатить за право взглянуть на столь долго оберегаемое детище Microsoft. Но 8 дней спустя большое количество пользователей, не пожалевших $ 10 на сомнительное удовольствие скачать файл пробной версии размером примерно в 500 Mб, заявило, что пароли и логины для загрузки так и не были ими получены. Им пообещали прислать подтверждения до вечера понедельника. Другим же 2000 заказчиков Microsoft прислала пароли - но неправильные. Позднее пароли были исправлены и разосланы снова. В довершение всего, сбой сервера компании Conxion, обеспечивающей загрузку пробной версии, привел к тому, что в течении 30 часов пользователи могли бесплатно скачать Windows XP Release Candidate 1.

Желающим получить пробную версию на CD и заплатившим за это $ 20 также не повезло - по словам представителей Microsoft, диски будут доставлены не ранее конца этого месяца. Это вполне может совпасть по времени с выходом Windows XP Release Candidate 2...

Новой головной боли Microsoft прибавил 7-дневный частичный выход из строя коммуникатора MSN Messenger в вашингтонском отделении компании. Все это вместе - сбой MSN Messenger и проблемы с доставкой предварительной версии Windows XP - усилило все чаще возникающие сомнения в способности Microsoft превратить свою новую разработку с помощью технологии .Net в продаваемое решение для бизнес-транзакций и электронной коммерции. Microsoft пытается видеть в отзывах недоброжелателей только хорошее, считая их признаками спроса на Windows XP.

Пользователям, скачавшим Windows XP бесплатно, будет нелегко воспользоваться им - для активации версии, кроме 25-значного кода, необходимо подсоединиться к серверам Microsoft, где уникальный код версии будет занесен в базу данных вместе с конфигурацией компьютера пользователя, что, по мнению разработчиков, не позволит установить версию с тем же кодом на другой ПК. С другой стороны, уже сейчас в интернете можно найти "крек" для взлома системы активации Windows XP.

Проблема со связью, похоже, стала для Microsoft основной - чтобы избежать перегрузки серверов, компания стала рассылать заказчикам логины и пароли для загрузки не сразу же после получения заказа, а в партиями в порядке очереди. C прошлого четверга было разослано около 50000 логинов и паролей и зафиксирована загрузка около 19000 пробных версий Windows XP.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность