Разделы

Телеком Техника

Пришествие "Спорта" не состоялось

Вчера, 19 июня, мы сообщали о том, что в ночь с 19 на 20 июня "Мостелеком" намерен запустить через кабельные сети столицы вместо канала ТВС общефедеральный канал "Спорт". Руководство ВГТРК (учредитель "Спорта"), Минпечати и "Мостелекома" эту информацию опровергли, сообщает "Коммерсант".

Впрочем, именно "Спорт" остается единственным реальным кандидатом на место канала ТВС после его отключения от эфира. Информация о том, что уже 20 июня на шестой кнопке в Москве может появиться общефедеральный канал "Спорт", вызвала серьезный ажиотаж. Неудивительно, что в ситуации, когда каждый день вещания ТВС может стать последним, появилась информация о том, что "Мостелеком" принял решение запустить "Спорт" на шестом канале. "Медиа-социум", учредитель ТВС, отреагировал на это всерьез - официальным заявлением, назвав действия "Мостелекома" противозаконными и объявив о намерении оспаривать их через суд. Гендиректор "Мостелекома" Александр Махонов заявил, что "Мостелеком", полностью отключивший ТВС от кабельных сетей столицы, "не предпринимал и не планирует никаких действий" по появлению "Спорта" на шестом канале и ждет дальнейших указаний от Минпечати и своего акционера - правительства Москвы.

Истина же, похоже, где-то посередине. Технологически появление в кабельных сетях города на шестом метровом канале сигнала "Спорта", который в Москве сейчас вещает на 25-м дециметровом канале, действительно невозможно. Для такой перекоммутации "Мостелекому" потребуются долгое время и немалые средства. Кроме того, пока на метровом канале вещает ТВС (а в некоторых, в основном центральных, районах Москвы канал можно принимать), запустить через кабельную сеть на эту же частоту другой канал невозможно: в этом случае появятся сразу две телевизионные картинки и, как заметили собеседники в ВГТРК и Минпечати, "в эфире будет полный хаос". Для того чтобы "Мостелеком" смог запустить "Спорт" в кабельные сети на шестом канале, необходимо, во-первых, отключение ТВС на метровом канале, а во-вторых, запуск на "метре" вместо ТВС канала "Спорт". Но и тогда для подключения канала в кабельные сети потребуется около двух-трех недель. В то же время 19 июня ни один из собеседников в Минпечати и ВГТРК не опроверг самой возможности такой рокировки.

Тем временем, 19 июня председатель ликвидационной комиссии МНВК ТВ-6 Павел Черновалов и бывший гендиректор этой телекомпании, а ныне главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев подписали документы о возвращении МНВК части имущества, используемого каналом ТВС после выхода в эфир по временному разрешению на шестом метровом канале в июне прошлого года. "Мы оформили и подписали документы по возвращению имущества на сумму $2,2 млн.",- заявил г-н Черновалов, отметив, что "это примерно половина имущества МНВК, которое незаконно использует ТВС". "Кроме того, мы достигли принципиальной договоренности, что и остальная часть принадлежащего нам оборудования будет возвращена ТВС в ближайшее время",- добавил глава ликвидационной комиссии.

Источник: "Коммерсант".