Разделы

Телеком

Президент США обещал способствовать быстрому развитию широкополосной связи

На встрече с руководителями высокотехнологичных компаний президент США Джорж Буш пообещал, что федеральные регулирующие органы предпримут все необходимое для расширения сетей высокоскоростного доступа в интернет. И республиканцы, и демократы согласны с президентом, считая этот сектор рынка приоритетным. Кроме заботы о развитии хай-тека, конгрессмены хотят использовать этот вопрос для набора очков на ноябрьских выборах в Конгресс.

"Эта страна должна быть агрессивной в вопросе расширения широкополосной связи", - сказал Буш. Он похвалил свою администрацию за "хорошую работу по устранению барьеров в развертывании широкополосной связи". Буш ожидает, что Федеральная Комиссия по Связи (FCC) сделает еще больше.

Эксперты администрации Джеффри Айзенах (Jeffery Eisenach) и Рэндольф Мэй (Randolf May) заявили, что заинтересованность президента дает председателю FCC Майклу Пауэллу (Mike Powell) "зеленый свет" на дальнейшую дерегуляцию сектора широкополосной связи. Законодатели пока затрудняются в поиске способов переключения американцев с модемов на выделенные линии - цена скоростного доступа пока вдвое выше ($50 в месяц). За последние несколько недель демократы в Конгрессе увеличили давление на администрацию, требуя выделения средств из казны на инфраструктуру в виде займов и грантов.

На встрече Буш также обратил внимание на качество высокотехнологичных продуктов. В бюджете 2003 года будет выделено $53 млрд. на информационные технологии. Буш призвал потенциальных получателей этих средств обеспечить надежность и работоспособность поставляемых ими продуктов.

Источник: Total Telecom