Разделы

Интернет Веб-сервисы

Правительство РФ рассмотрит положение о дистанционных продажах

Правительство РФ на следующей неделе рассмотрит положение о дистанционных продажах и правила прямых продаж в рамках внесения изменений в закон "О защите прав потребителей". Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил руководитель управления по защите потребителей МАП РФ Сергей Баткаев.

По его словам, данные законодательные изменения смогут регулировать деятельность дистрибьюторов, работающих по прямым продажам в плане их отношений с потребителем и по требованиям к предоставляемой потребителю информации. Г-н Баткаев уточнил, что впервые в законодательстве будет рассматриваться понятие дистанционных продаж. Также к дистрибьюторам в соответствии с этими положениями будет предъявляться требование о предоставлении потребителю информации об использовании распространяемой и рекламируемой продукции генетически модифицированных источников и организмов, данные о периоде охлаждения продукции. Также будут введены нормы, в соответствии с которыми возможно расторжение договора между потребителем и продавцом.

Г-н Баткаев отметил, что в формате дистанционных продаж сегодня в России действуют телевизионная торговля, торговля через интеренет и по каталогам. При этом он подчеркнул, что сфера прямых продаж - одна из немногих, в которой практически не возникает жалоб со стороны потребителей и участников этого рынка, так как все вопросы регулируются на уровне ассоциаций и организаций прямых продаж.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Г-н Баткаев, кроме того, сообщил, что в правительство до 1 декабря сего года будет представлен ряд дополнений и изменений в 15-20 законопроектов, касающихся регулирования малого бизнеса, - в частности, определение гарантий кредитования предприятий малого бизнеса, назначение официального банка, кредитующего малый бизнес, ряд изменений в налогообложении и позиция относительно развития инфраструктуры малого бизнеса.

Источник: РБК.