Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство проработает вопрос о возможности трансляции судебных заседаний в интернете

Владимир Путин подписал Указ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Согласно указу, правительству Российской Федерации поручено обеспечить достижение ряда показателей. В частности, необходимо довести уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления госуслуг к 2018 г. до 90%. Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 г. должна составлять также не менее 90%. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 г. должен составить не менее 70%.

Также правительству необходимо до 1 сентября 2012 г. сформировать систему раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, результатах их общественного обсуждения, с использованием единого ресурса в сети интернет. До 1 сентября также должна быть утверждена концепция «российской общественной инициативы», предусматривающая создание технических и организационных условий для публичного представления предложений граждан с использованием специализированного ресурса в интернете с 15 апреля 2013 г.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

До 15 июля 2013 г. необходимо обеспечить доступ в сети интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов госвласти РФ.

Помимо этого правительству поручено в срок до 1 января 2013 г. представить предложения, направленные на совершенствование системы размещения судебных решений с использованием сети интернет и обеспечение доступа к этим решениям, а также до 1 ноября 2013 г. представить предложения о возможности трансляции судебных заседаний в интернете и публикации отчётов о них.

Михаил Иванов