Разделы

Интернет Веб-сервисы

Появился поддельный сайт Всероссийской переписи населения

Федеральная служба государственной статистики России сообщила о том, что 14 октября 2010 г., в первый день Всероссийской переписи населения, в интернете появился фальшивый сайт переписи. В Росстате заявляют, что это лишь «зеркало» официального сайта, причем, сильно искаженное.

Этот сайт-дублер копирует официальный сайт Всероссийской переписи населения, транслируя материалы в упрощенном или искаженном виде. Псевдо-сайт не поддерживает стандартную кодировку, и чтобы прочитать тексты, нужно принудительно устанавливать кодировку браузера на кириллицу (Windows). Кроме того, при переходе с любой страницы на начало сайта появляется примитивная мобильная версия – текстовая и сильно упрощенная, говорится в сообщении пресс-центра «Перепись».

Кроме стиля оформления доменное имя фальшивого сайта схоже с именем настоящего. Однако специалисты заявляют, что домен сайта-дублера PERIPIS-2010.RU – не имеет никакого отношения к официальному домену PEREPIS-2010.RU.

Специалисты, ответственные за разработку официального сайта Всероссийской переписи населения, предупреждают пользователей о том, чтобы они не заходили по подозрительным ссылкам, и призывают их быть осторожными, не скачивать информацию с сайта, пока они не убедятся в его подлинности.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

Кроме того, заявляют юристы, предоставление искаженной информации фейк-сайта PERIPIS-2010.RU вводит в заблуждение пользователей, извращает смысл и содержание информационных материалов официального сайта, что порочит деловую репутацию Росстата.

По факту создания фальшивого сайта проведут проверку, в результате которой будут выяснены обстоятельства его появления. Росстат вправе обратиться с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии с ч.2 ст.152 Гражданского Кодекса РФ.

Антон Труханов