Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Появилась дополнительная информация о звуковой плате Creative Audigy 2

Некоторые из средств массовой информации сообщили, что презентация Creative Audigy 2 состоится 9 октября. Кроме того, некоторые также обнародовали довольно интересную информацию о новых платах семейства Sound Blaster.

Creative Technology провела маркетинговую акцию в Испании, где были рассказаны некоторые подробности. В их числе прозвучала информация о том, что будущие звуковые платы используют звуковой процессор Audigy (или чип звукового синтезатора, как Creative любит его называть), выпущенный еще в августе 2001 года, но обеспечат лучшие технические характеристики. Creative выпустила очередную версию звукового процессора EMU10K1 (Live!) в 1999 году после того, как первая версия была объявлена в 1998. Единственное их различие заключалось в более точной производственной технологии нового EMU10K1 и уменьшенной себестоимости. Фактически же платы не претерпели изменений, кроме некоторых незначительных особенностей. Кажется, что теперь Creative может поступить так же, но использовать при этом более современные компоненты для своих звуковых плат.

Таковы краткие особенности грядущего звукового решения Sound Blaster, которые известны к настоящему времени:

  • поддержка Dolby Digital 6.1 или DVD-аудио;
  • максимальная частота дискретизации при воспроизведении: 192 КГц / 24 бита;
  • максимальная частота дискретизации при записи: 96 КГц / 24 бита;
  • отношение сигнал/шум: 106 дБ (на 6 дБ выше, чем у Audigy);
  • частотный диапазон: от 10 Гц до 46 КГц.
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Данные характеристики весьма впечатляют по сравнению с предыдущей версией Audigy, но, к сожалению, информация еще не подтверждена официально. Например, максимальная частота дискретизации при воспроизведении невероятно высока: даже профессиональное и Hi-Fi оборудование не может похвастаться уровнем в 192 КГц, в то время как Audigy 2 - это всего лишь звуковая плата потребительского класса для ПК.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.