Разделы

Безопасность Бизнес Тендеры

Поставка средств защиты информации для МВД России на 210 млн руб.: итоги тендера

Министерство внутренних дел РФ объявило итоги открытого аукциона на поставку средств защиты информации. Всего в рамках аукциона разыгрывалось 18 лотов, общая стоимость которых составляла 210,35 млн руб.

Согласно протоколу рассмотрения заявок от 4 февраля, на участие в торгах поступили заявки от девяти компаний: «ДиалогНаука», «Варус», «Ай-Теко», «Дикси», НПЦ Фирма НЕЛК, «НТЦ ЕВРААС», «Легал СП», «Сюртель» и «Азон». Допуск к аукциону в итоге получили: НПЦ Фирма НЕЛК (лоты № 1,2,3, 7-18), «Ай-Теко» (лоты №5,6), «НТЦ ЕВРААС» (лоты №1, 10,14,18), «Варус» (лоты №2,11,13), «ДиалогНаука» (лоты №4), «Дикси» (лоты №3,15,16,17), «Сюртель» (лот №18). Соответственно, отстранены от участия в торгах были компании «Азон» (лот №4), «Легал СП» (лот №4) и «Сюртель» (лот №17).

По всем лотам аукцион был признан несостоявшимся по различным причинам. Так, по лоту №4 («Передача прав на использование сертифицированного антивирусного программного обеспечения») контракт достался «ДиалогНауке», поскольку два других участника не были допущены к торгам; по лотам №5 («Периферийный межсетевой экран с поддержкой функций мониторинга, анализа и реагирования») и №6 («Межсетевой экран уровня ядра системы с поддержкой функций мониторинга, анализа и реагирования») контракт был передан единственному участнику «Ай-Теко».

НПЦ Фирма НЕЛК стала единственным участником торгов по целому ряду лотов: №7 («Мобильный комплекс оценки эффективности защиты информации и проведения объектовых исследований», №8 («Переносной комплекс для проверки норм эффективности защиты речевой информации от ее утечки по акустическому и виброакустическому каналам с комплектом вспомогательного оборудования»), №9 («Программно-аппаратный комплекс для проведения специальных исследований и контроля технических средств обработки информации в расширенной комплектации с комплектом вспомогательного оборудования») и №12 («Автоматизированный комплекс обнаружения акустопараметрических каналов утечки информации»).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Примечательно, что большинство лотов (№№1-3, 10,11, 13-18) были объявлены несостоявшимися, поскольку из двух предполагаемых участников на торги явился только один. В частности, по случаю неявки НПЦ Фирма НЕЛК: госконтракт по лоту №2 («Универсальный генератор электромагнитного шума») был передан компании «Варус»; контракт по лоту №3 («Комплекс защиты информации от утечки по радиоканалам») передан компании «Дикси»; контракт по лоту №14 («Комплект технических средств для проверки проводных линий в расширенной комплектации с комплектом вспомогательного оборудования») передан НТЦ ЕВРААС и т.д.

Более подробно ознакомиться с аукционной информацией, включая протоколы и документацию, можно на официальном сайте для размещения госзаказа РФ.

Татьяна Короткова