Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Цифровизация

Поставка антивирусного ПО для ФНС: решение ФАС подтверждено

Подтверждено решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении Федеральной налоговой службы (ФНС) по делу о нарушении закона о госзаказе.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде г. Москвы по иску ООО «Систематика», а решение было вынесено 22 ноября 2007 г.

Раньше ФАС признала, что конкурсная комиссия ФНС нарушила закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» во время проведения конкурса на закупку антивирусного ПО для защиты рабочих станций и серверов. Компания ООО «ЛЕТО Программное обеспечение», подавшая заявку на участие в конкурсе, подала жалобу в ФАС, потому что, по заявлению ФНС, заявка компании якобы не соответствовала конкурсной документации.

ФАС, разбирая данную ситуацию, пришла к выводу, что права «ЛЕТО Программное обеспечение», но ФНС высказала несогласие с этим.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как сообщает «ПРАЙМ-ТАСС», ФАС России выяснила, что оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе нарушает часть 10 статьи 28 закона «О размещении заказов…». Следовательно, ФНС России нарушила закон о госзаказе, и ФАС отменила протокол рассмотрения заявок и протокол оценки и сопоставления заявок, согласно которым ООО «Систематика» является победителем конкурса.

«Систематика» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы, но суд подтвердил решение ФАС России.

Светлана Симонова