Разделы

Телеком

Пользователи мобильного интернета обеспокоены вопросами безопасности

Многие проведенные в последнее время аналитические исследование предрекают бум мобильной коммерции в самом ближайшем будущем, однако пока этот сектор не слишком велик. Количество заключенных с помощью беспроводных устройств сделок представляет очень маленький процент от всех онлайновых транзакций.

Основная причина этого, как считает WirelessNewsFactor.Com, связана с проблемой безопасности. По данным сайта, 70% владельцев беспроводных устройств в США и Канаде обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности, а потому не спешат извлекать выгоды от использования мобильной коммерции.

Разработки в области создания систем безопасности для беспроводных устройств ведутся и уже есть некоторые результаты. Так, шведская Blueice обещает резко снизить риск использования мобильных электронных устройств в онлайне, выпустив программный продукт под названием Multipass. Это - новая технология, которая может использоваться на многих платформах, которая позволит использовать высокоэффективные методы шифрования не только в беспроводных устройствах, но и в обычных ПК.

Большим плюсом этой технологии является также и тот факт, что она в настоящий момент распостраняется бесплатно.