Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Политика руководства Hynix: разделяй и властвуй

Совет директоров Hynix Semiconductor и инвесторы компании должны вскоре прийти к соглашению по предложенному ранее варианту решения судьбы производителя микросхем: разделение на структурные части и дальнейшая продажа каждой.

Один из представителей совета директоров компании прокомментировал предложение по раздельной продаже как ничем по сути не отличающееся от варианта самостоятельной нормализации деятельности компании собственными менеджерами.

Однако очевидно, что разногласий не избежать: инвесторы хотят получить свои вложения обратно посредством продажи пока ещё рентабельных подразделений Hynix, тогда как менеджеры будут стараться сохранить целостность компании.

Фактически, план топ-менеджеров уже частично приведен в действие: накануне было разорвано соглашение с Micron Technology, и вместо планировавшейся сделки подразделения компании, не занятые в производстве модулей памяти, будут попросту отделены. По сути, такая политика действительно может быть решением проблемы, в случае, если компании удастся убедить инвесторов, что производство чипов памяти само по себе вполне дееспособно, а вскоре и вовсе восстановится и будет приносить достойную прибыль.

Единственный вопрос, по которому у сторон не возникает разногласий, - необходимость возобновления попыток продать подразделение, занимающееся производством TFT-LCD-дисплеев, а также линию по производству модулей памяти, размещенную в Юджине (штат Орегон).

Положительный эффект от этих продаж и в перспективе повышение общей экономической эффективности работы компании признается многими аналитиками. Кроме того, это поможет компании обеспечить выплату долгов.

По расчетам специалистов, можно будет говорить о нормализации работы Hynix (учитывая необходимость выплаты долгов и внутреннего инвестирования), в том случае, если цены на 128-мегабайтные модули памяти (DRAM) будут держаться на уровне $4.

Даже в том случае, если цены будут ниже, примерно $3,30, у Hynix будут не такие уж и большие проблемы с оборотом денежных средств. Однако следует учитывать, что сейчас цена на такие чипы cоставляют всего лишь $2,80.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Cледует отметить, что, пока управляющие и сотрудники Hynix выступают за продолжение независимой работы, инвесторы могут произвести необходимые финансовые операции и выкупить 75%-ный пакет конвертируемых облигаций, фактически обеспечив себе, таким образом, контроль над компанией.

Инвесторы заявили о том, что собираются привлечь экспертов для анализа альтернатив выхода из сложившейся ситуации. Работа экспертов не займет больше месяца, так как оценка финансового состояния компании и ее производственных мощностей уже завершена.

В свою очередь, один из официальных представителей правящего звена Hynix заявил, что "ни одна из сторон не желает повергнуть компанию в руины, что и является базой для ведения инвесторами и высшим менеджерским составом по возможности согласованной политики".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Описанные действия стали последствиями довольно неожиданного прекращения переговоров с Micron, через день после того, как было объявлено о достижении промежуточного соглашения по планировавшейся сделке.

Источники: The Korea Times и официальный пресс-релиз Hynix.