Разделы

Интернет Веб-сервисы

Погиб создатель Gnutella

На этой неделе стало известно о том, что 29 июня умер Джин Кан (Gene Kan) - один из наиболее известных специалистов по Р2Р-технологиям и основатель популярной пиринговой сети Gnutella, принимавший также участие в разработке таких программ, как Documentum, Check Point Software, Narus, Wego. По версии властей, это было самоубийство. Ему было 25 лет.

Первоначально в распространенном его последним работодателем - компанией Sun Microsystems - пресс-релизе говорилось, что смерть Джина Кана наступила в результате несчастного случая. Тогда подробности не разглашались по просьбе его семьи. Однако в последствии выяснилось, что смерть Кана наступила в результате огнестрельного ранения, которое он нанес себе сам.

Джин Кан был одним из основателей и исполнительным директором компании InfraSearch Inc., разработавшей P2P-технологию поиска. Ему удалось заинтересовать своей разработкой топ-менеджеров Netscape - Марка Андерсена (Marc Andreessen) и Майка Гомера (Mike Homer), инвестировавших в начинающую компанию. В марте прошлого года InfraSearch была куплена компанией Sun Microsystems и Джин Кан начал работать в Sun Labs, занимаясь там распределенными компьютерными сетями.

Довольно широкую известность Джин Кан обрел благодаря своим разработкам в области Р2Р-систем и участию в дискуссиях, касающихся его детища - Gnutella. Он был неофициальным представителей всего Р2Р-сообщества. "Джин очень много сделал для индустрии, особенно для Р2Р", - говорится в заявлении Sun.


Источник:
по материалам Associated Press