Разделы

Бизнес

Подписано соглашение о строительстве завода Foxconn в Петербурге

12 октября в Смольном состоялось подписание соглашения о намерениях и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и крупнейшей мировой компанией по производству электроники «Фоксконн». Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель Совета директоров, исполнительный директор компании, г-н Терри Гу.

В соглашении речь идет о создании в Петербурге завода по сборке высокотехнологичной продукции, в частности, компьютерной техники.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Для нас это не только налоги, высокооплачиваемые рабочие места, поддержка социальной сферы города, внедрение новых технологий в транспортную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство. Главные наши ожидания, напрямую связанные с новым соглашением, – это повышение конкурентоспособности Петербурга на мировом рынке, развитие технопарков северной столицы. Городское правительство активно поддерживает новации во всех сферах и проводит активную инвестиционную политику. С началом реализации проекта компании «Фоксконн» мы можем говорить о создании нового кластера петербургской промышленности – отрасли по производству компьютерной и телекоммуникационной техники», - сказала г-жа Матвиенко.

Г-н Гу отметил, что компания два года изучала возможности для размещения своего производства в России и пришла к выводу, что лучшим местом для этого может быть Санкт-Петербург – город, где созданы благоприятные условия для инвестиций, бурно развиваются высокие технологии и где есть хороший кадровый потенциал.

Даниил Иванов