Разделы

Наука

Philips примет участие в чемпионате мира по футболу среди роботов

Компания Royal Philips Electronics объявила о своем участии в Чемпионате по футболу среди роботов, который будет проходить 19-25 июня в г. Фуруока, Япония.

Так выглядят кибер-футболисты

Этот турнир является роботизированной версией Кубка мира ФИФА, и футбольная кибер-команда компании Philips (CFT) будет соревноваться с 25-ю командами самых совершенных роботов в мире. Игра в Японии будет своеобразной кульминацией после неофициального Чемпионата Европы, который проходил этим апрелем в г. Падерборн, Германия. Тогда команда Филипс была близка к победе, уступив чемпиону мира из Германии, который спонсируется компанией-специалистом по лазерным технологиям SICK AG.

Каждая команда состоит из 4-х роботов, которые могут самостоятельно распознать мяч и направить его в ворота. Технология, примененная Philips, включает и кинематику, позволяющую роботам разворачиваться на 360э и свободно двигаться по полю. Также была применена технология распознавания цветов, что дает роботам возможность видеть оранжевый мяч и направлять его в ворота: одни желтые, другие синие. Роботы общаются друг с другом во время матча посредством беспроводной системы Ethernet.

Показания встроенных программных камер позволят обеспечить доступ к информации о точной позиции каждого игрока на футбольном поле. Нанесение на карту подобной информации в будущем поможет, например, иметь доступ к информации о скорости мяча, тем самым, помогая тренерам оценить матч, судьям выносить решения о нарушениях правил на поле.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Футбольная кибер-команда компании Филипс (CFT) является добровольным проектом, который создали 40 работников Philips Center for Industrial Technology. Это также совместный проект Philips и нескольких крупных компаний, таких как IST и Atos Origin and Bergson, главная цель которых создавать и продвигать роботов с искусственным интеллектом. Кибер-команда компании Philips (CFT), была создана в свободное время, и эта команда усовершенствованных роботов способна состязаться с лучшими командами мира.

Источник:
официальный пресс-релиз компании Philips.