Разделы

Наука

Первый комплекс хранения реакторных отсеков АПЛ сдан в эксплуатацию

Как сообщает пресс-служба Росатома, 18 июля в губе Сайда (Мурманская область) был сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс долговременного хранения реакторных отсеков атомных подводных лодок (АПЛ), построенный за счет средств, выделенных Германией в рамках программ Глобального партнерства.

Проект берегового пункта хранения предусматривает, в частности, создание в губе Сайда площадки хранения реакторных отсеков и обслуживающей инфраструктуры на срок не менее 70 лет. Первая очередь объекта рассчитана на хранение 120 реакторных блоков. Вторая очередь предусматривает расширение хранилища еще на 60 объектов. Помимо реакторных отсеков АПЛ, здесь будут размещаться реакторные отсеки надводных кораблей, атомных ледоколов и фрагменты судов атомного технологического обслуживания.

Начало строительных работ на сооружении первого в России пункта долговременного берегового хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок состоялось два года тому назад в июле 2004 года. Строительство проводилось в соответствии с российско-германским Соглашением об оказании содействия в ликвидации сокращаемого Российской Федерацией ядерного оружия путем утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Северного военно-морского флота России.

В настоящее время на реализацию данного проекта израсходовано €125 млн., выделенных правительством ФРГ. Общий объем выделяемых на реализацию проекта ассигнований с германской стороны составит €300 млн.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В России по состоянию на конец второго квартала 2006 года утилизировано 137 АПЛ. В конце июня этого года была успешно завершена выгрузка отработавшего ядерного топлива из реакторов тяжелого атомного подводного крейсера ТК-12. По требованиям безопасности блок с реакторными отсеками будет герметизирован, спущен на воду и переведен в пункт длительного хранения в губе Сайда.

Всего выведено из боевого состава 197 АПЛ, а 22 АПЛ находятся в процессе утилизации, ожидают утилизацию еще 38 АПЛ. Россия в 2005 году официально утвердила повышение финансирования утилизации со своей стороны. Общая стоимость программы утилизации АПЛ составляет $2 млрд. Доля России по первоначальному расчету должна была составить $600 ммлн., но сейчас эта сумма увеличена до $850 млн. долларов.