Разделы

Наука

Первый израильтянин полетит в космос 19 января

Как сообщает агентство MIGnews, NASA назвала новые, окончательные, сроки запуска космического корабля "Колумбия", на борту которого научными разработками будет заниматься первый израильский астронавт. Согласно последним данным, это произойдет на будущей неделе в воскресенье.

Старт корабля "Колумбия" откладывался несколько раз, - основной причиной задержек стали микротрещины в системе подачи топлива. В прошлом месяце такая трещина размером в 5,7 см была обнаружена в металлическом шарнире, расположенном в линии подачи жидкого кислорода, на корабле "Дискавери'.

Весь минувший месяц инженеры NASA проводили тестирование, позволяющее определить, насколько подобная трещина может повлиять на бесперебойную работу систем подачи ракетного топлива. Специалисты опасались также, что подобный дефект может привести к всасываю частиц металла в основной двигатель при старте ракеты с космодрома. Напомним, что согласно последним данным неудача в запуске спутника Astra-1K в ноябре 2002 годы была связана с неполадками в разгонном блоке "ДМ-3" , из-за слишком большого количества топлива в камере сгорания. То есть авария произошла из-за неполадок именно в системе подачи топлива.

Эксперты попросили еще немного времени для завершения проверки, результаты которой они доложат руководителю программы Рону Диттемору вечером 19 января, непосредственно перед началом обратного отсчета. Напомним, что минувшим летом NASA провела ревизию всего парка своих космических челноков, и трещины в системе подачи топлива были обнаружены на всех четырех кораблях.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Среди семи астронавтов, стартующих в будущее воскресенье на "Колумбии' для выполнения долгосрочной космической миссии, будет и Илан Рамон, первый космонавт государства Израиль.

Источник: по информации MIGnews.