Разделы

Цифровизация Внедрения

«Пермтрансгаз» расширяет функционал КАС «Бизнес Люкс»

ООО «Пермтрансгаз», предприятие по транспортировке газа и обслуживанию газопроводов, расширяет функционал действующей на предприятии комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» для автоматизации деятельности управления организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов (УОРРС).

Информационная система на базе КАС «Бизнес Люкс» в «Пермтрансгазе» функционирует с 2000 г. С того же времени отдел планирования и учета УОРРС администрации эксплуатирует подсистему «Управление производством» для учета выполненных работ по капитальному строительству и капитальному ремонту.

В настоящее время растущие объемы производства предъявляют новые требования к ИС и комплексности решения задач управления бизнес-процессами УОРРС. В частности, планирование капитального строительства и капитального ремонта должно быть тесно связано с учетом их выполнения; необходимо снижение трудоемкости на формирование отраслевой отчетности; все филиалы общества должны работать в едином информационном пространстве с администрацией общества для возможности оперативного анализа информации о выполненных работах и т.д.

В рамках проекта компанией НПО «Компьютер» при участии специалистов «Пермтрансгаза» было проведено предпроектное обследование деятельности УОРРС администрации и одного из филиалов общества - Управления материально-технического снабжения и комплектации (УМТСиК). Была определена область задач по оптимизации управления капитальным строительством и капитальным ремонтом и выделены основные цели пилотного внедрения системы:

  • оперативное получение всей необходимой информации по стройкам, от момента разработки технических заданий на документацию до акта ввода объекта в эксплуатацию;
  • оперативное получение информации по выполнению обязательств «Пермтрансгаза» по оплате подрядчикам за выполненные работы;
  • сокращение трудоемкости формирования титульных списков строек;
  • сокращение трудоемкости формирования необходимой отраслевой отчетности;
  • оперативный доступ к договорным документам и проектно-сметной документации на стройки в электронном виде и т.д.

Реализация поставленных задач позволит автоматизировать все направления деятельности УОРРС: начиная с планирования капитального строительства и капитального ремонта, заканчивая учетом их выполнения.
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Внедряемые элементы автоматизации будут тесно взаимосвязаны с уже работающими на предприятии подсистемами КАС «Бизнес Люкс» - и «Управление расчетами по договорам», «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами». Полученное решение также будет растиражировано в остальных филиалах общества.

Комплексная автоматизация деятельности УОРРС позволит специалистам «Пермтрансгаза» оперативно получать и анализировать информацию для сравнения выполненных работ по капитальному строительству и капитальному ремонту с запланированными объемами с необходимой детализацией, наиболее обоснованно распределять экономические ресурсы, принимать решения о текущих и будущих затратах, планировать и контролировать хозяйственную деятельность предприятия.