Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Переговоры Hynix и Micron близятся к концу

Компания Hynix Semiconductor и её кредиторы обсудят возможный стратегический альянс с Micron Technologies после того, как президент корейской компании и глава делегации доктор Парк Шонг-сап (Park Chong-sup) вернулся в Корею. Доктор Шонг-сап посетил Айдахо для встречи с официальными лицами Micron, чтобы продолжить переговоры, начатые ранее в этом месяце.

По словам официального представителя Hynix, 4-ый раунд встреч реструктуризационного комитета откроется немедленно, после возвращения г-на Парка домой и его отчета о деталях переговоров. До этого должностные лица комиссии заявляли, что общая картина альянса будет сформирована еще до конца этого года, чтобы в начале будущего года произвести лишь формальное подписание договора. Но, судя по всему, этот процесс затягивается.

С одной стороны, сейчас Micron завершает приобретение производственной линии памяти Toshiba в США, как часть своей стратегии расширения производства. И, по мнению некоторых аналитиков, это может помешать дальнейшим переговорам американцев с Hynix. В то же время ясно, что приобретение завода Toshiba еще не позволит Micron догнать Samsung Electronics и компания наверняка продолжит переговоры с корейской стороной. В данный момент Micron является вторым после Samsung производителем DRAM-памяти и производит в месяц 160.000 8-дюймовых пластин (Samsung - 300.000). К тому же, стало известно, что Samsung в будущем году откроет линию производства памяти с использованием 12-дюймовых подложек, таким образом, производственные мощности компании увеличатся.

Рынок памяти переживает не лучшие времена, во многом из-за резкого перепада спроса на память в этом году, по сравнению с 2000 годом, когда мировая экономика находилась на подъеме и спрос на IT-продукцию был крайне высок.