Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Pentium III и Celeron подешевели

16 июля корпорация Intel снизила цены на процессоры Pentium III для мобильных устройств на 37%. Цены на Pentium III и Celeron для ПК тоже упали, но не так кардинально. По словам представителей компании, это сделано в рамках регулярного пересмотра цен, цель которого - поддерживать реальные цены на продукцию, в частности, на портативные компьютеры. Однако снижение цен предваряет запланированный на конец этого месяца выпуск процессора Pentium III Tualatin, разработанного по 0,13-мкм. технологии. Ожидается также появление несколько новых чипов Pentium III для мобильных устройств и для ПК, а также ряд серверных вариантов этой линейки процессоров.

Чипы Pentium III 900 МГц и 1 ГГц для мобильных устройств дешевеют на 37% - с $423 до $268 и с $637 до $401 соответственно, а процессоры с тактовой частотой 750 МГц и 850 МГц - на 18-31%. Цены на процессоры Celeron для ПК снижены на 14% - Celeron 900 МГц, например, теперь стоит $89 вместо $103. Из процессоров Pentium III для ПК дешевеет только модель с частотой 933 МГц - на 11% до $163.

Эти цены установлены только для партий процессоров по 1000 шт. Цены на гораздо большие партии чипов для реселлеров и сборщиков ПК тоже снижены, но пока не называются. Однако аналитики утверждают, что Intel снижает оптовые цены на высокоуровневые процессоры типа Pentium 4 гораздо быстрее, чем обычно, с целью "возродить" слабеющий спрос на рынке ПК. По словам аналитика Merrill Lynch Джо Оша (Joe Osha), Pentium 4 с частотой 1,4 ГГц, в партиях от 1000 штук стоящий $193, продается крупным заказчикам по цене около $100.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153