Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Palm покупает своего конкурента

Лидер среди производителей КПК Palm сообщил, что планирует приобрести одного из своих главных конкурентов Handspring, созданного 5 лет назад основателем Palm. Подобная сделка приведет к слиянию компаний после того, как Palm окончательно завершит отделение PalmSource, департамента по разработке своей ОС для КПК. Как ожидается, все вопросы по слиянию будут урегулированы к осени, а новая компания получит новое название.

По условиям договора, акционеры Handspring получат 9 акций Palm за каждые 100 общих акций Handspring. В результате такого обмена бывшие акционеры Handspring будут владеть приблизительно 32,2% акций вновь созданной компании, а на долю акционеров Palm придется 67,8% объединенного предприятия. Акции PalmSource при этом в расчет не берутся. Текущая стоимость сделки пока не обнародована. Слияние компаний, которое приведет к сокращению 125 рабочих мест, было одобрено советами директоров обеих компаний, однако теперь необходимо получить и согласие акционеров.

Компания Handspring пыталась бороться с технологическим спадом, вызвавшим огромные потери, путем перехода на новую линию продукции, так называемые коммуникаторы - гибрид мобильного телефона и КПК. Компания долгое время занимала второе место на мировом рынке КПК, но доля ее начала катастрофически уменьшаться после решения сосредоточиться на продукте Treo.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Официальные представители Palm заявили, что приобретение ее конкурента и отделение программного подразделения должны усилить позиции компании на рынке карманных устройств. Сам Palm также несет сейчас значительные финансовые потери, оказавшись, к тому же, перед лицом конкуренции со стороны Microsoft и других производителей. Как заявил глава компании Эрик Бенхамо (Еric Benhamou), объединение с Handspring и отторжение PalmSource «послужат мощным катализатором для изменения картины в индустрии карманных компьютеров».

Источник: по материалам сайта AP.