Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Отцы-основатели" интернета награждены премией принца Астурийского

"Отцы-основатели" всемирной глобальной Cети интернет Тим Бернерс-Ли, Ларри Робертс, Винтон Серф и Роберт Кэн награждены премией принца Астурии в области технических исследований за 2002г., сообщает РБК. Премия присуждена за высокие заслуги исследователей в открытии нового средства коммуникации, которым сегодня пользуется около 600 млн человек во всем мире. Как отмечается в заявлении жюри, интернет "вне всяких сомнений является крупнейшим техническим достижением нашего времени", "меняющим наш мир и открывающим возможности для научного и социального прогресса, о которых мы прежде даже не думали".

Напомним, американец Ларри Робертс первым предложил идею создания глобальной сети в 1966г., британец Тим Бернерс-Ли является автором языка гипертекстовой разметки HTML и создателем всемирной глобальной Cети - www. Винтон Серф и Роберт Кэн были основными разработчиками универсального протокола передачи данных и объединения сетей протоколов TCP/IP - базового протокола интернета.

В последний тур голосования вместе с "отцами-основателями" Cети вышел также кипрский химик Кириакос С.Николау, профессор Калифорнийского университета, который первым синтезировал активный компонент по борьбе с раком, больше всего используемый в современном мире.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В 2001г. лауреатом ежегодной премии принца Астурийского в одной из восьми номинаций стала Международная Космическая Станция, сообщает El Mundo.


Источник:
по материалам РБК