Разделы

Телеком

От FCC потребуют пересмотра правил работы в диапазоне 5 ГГц

Национальная aдминистрация по cвязи и информации США (NTIA) готовит петицию в Федеральную комиссию по связи (FCC) пересмотреть правила работы в диапазоне 5 ГГц, который в настоящее время является нелицензируемым. Это необходимо для упорядочения работы беспроводных локальных сетей IEEE 802.11a и др. В петиции NTIA обращает внимание на то, что такие сети могут мешать работе разных служб, в частности систем радарного слежения. Этой проблемой озабочены, в первую очередь, министерство обороны и NASA.

U-NII диапазоны 5,15-5,35 ГГц и 5,725-5,825 ГГц, были открыты в 1997 году для использования без лицензии. Кроме WLAN, эти диапазоны используются разными сетями стационарной беспроводной связи.

NTIA предлагает ограничить мощность передачи в диапазоне 5,25-5,35 ГГц до 200 мВт и разрешить использовать его только внутри зданий, а также требовать использования динамического выбора частоты (DFS) и контроля мощности передачи (TPC). В настоящее время правила FCC разрешают максимальную мощность 40 мВт в диапазоне 5,15-5,25 ГГц, 200 мВт и внешнее использование в диапазоне 5,25-5,35 ГГц, и 800 мВт в диапазоне 5,725-5,825 ГГц. Если FCC последует рекомендациям NTIA, придется переделывать или, как минимум, изменить внутренние калибровки на радиостанциях для использования в США.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В Европе DFS и DFS обязательны, поэтому американские производители могут продавать экспортную продукцию и в своей стране.

Представитель NTIA Эндрю Крейг (Andrew Kreig), являющийся президентом Wireless Communications Association International, заявил, что петиция пока окончательно не написана, т.к. надо рассмотреть все аргументы.

Источник: CommsDesign