Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle предупреждает об ослаблении спроса в Европе

Джефф Хенли (Jeff Henley), финансовый директор компании Oracle, второго по размеру производителя программного обеспечения в мире, сделал заявление, суть которого заключается в том, что, несмотря на отсутствие признаков продолжения спада спроса на продукты отрасли в США, в Европе в ближайшее время произойдет его дальнейшее ослабление.

Тем не менее, прогнозы доходов от лицензионных платежей в текущем квартале оставлены на прежнем уровне - ожидается их снижение на 15%-25% по сравнению с прошлым годом. Что касается дивидендов, то предварительные заявления также остаются в силе - 7 центов на акцию.

Снижение объемов валовой выручки в этом году происходит впервые в истории компании, хотя операционная прибыль увеличилась на рекордную величину - 37%.

Основу стабильности компании Oracle видит в контроле конкурентной среды. В качестве одного из шагов по направлению к этой цели было объявлено о выходе нового продукта, носящего название Oracle Collaboration Suite, который позволит хранить в единой базе данных документы, электронную и голосовую почту, календари событий и другую имеющую к ним отношение информацию. Стоимость пакета будет в три раза меньше, чем его аналога Microsoft Exchange.

В настоящее время 51% крупнейших американских компаний использует базы данных Oracle.

Источник:
по материалам сайта Yahoo!Finance.