Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Очередной сотрудник Microsoft арестован за кражу ПО

Бывший сотрудник Microsoft был арестован вчера, 23 июня, по подозрению в том, что он заказал по льготной внутренней цене корпорации программные продукты более чем на $17 млн., а затем продавал их, присваивая себе разницу. Дело сорокатрехлетнего Ричард Грегга также включает еще 62 эпизода мошенничества, связанного с компьютерами и интернетом. Как утверждает обвинение, Грегг заказал с января по декабрь 2002 года 5436 программных продуктов по оптовой цене и затем спекулировал ими.

Следствие ведут Федеральное бюро расследований и прокуратура Западного округа Вашингтона. Грегг, отказавшийся признать себя виновным, был уволен из Microsoft в декабре 2002 года. Он был координатором проекта по разработке Windows, и именно это стало причиной введения в конце прошлого года более строгой системы предотвращения краж в компании.

"Когда в конце декабря мы узнали о том, что происходит, то немедленно предприняли меры для предотвращения повторения этого и сообщили о Грегге правоохранительным органам, - сказал финансовый директор Microsoft Джон Коннорс, который также осуществляет надзор за состоянием внутри корпорации. - С этого времени мы очень тесно сотрудничали с ФБР и прокуратурой и ввели изменения в нашу систему внутренних заказов".

Microsoft провел следствие и ввел новую систему борьбы с нарушениями внутренней политики компании после увольнения и ареста в 2002 году менеджера Дэниэла Фойсснера, обвинявшегося в продаже купленного по льготной цене ПО. Фойсснер позднее умер в местной больнице.


Источник:
по материалами Reuters   ©