Разделы

Аутсорсинг

Облачные технологии будут стандартизированы

Крупнейшие компании мира учредили Open Data Centre Alliance - некоммерческую организацию для разработки требований и стандартов в сфере облачных вычислений. В состав альянса вошли 70 компаний, ежегодный совокупный ИТ-бюджет которых превышает $50 млрд, в том числе BMW, Deutsche Bank, Shell и UBS.

Основной задачей новой организации станет создание «федеративного облака» на основе общих стандартов, которые компании-участники будут предъявлять к поставщикам оборудования и программного обеспечения. Кроме того, эти компании озабочены вопросом обеспечения интероперабельности всех устройств при доступе к облачным сервисам и намерены влиять на разработчиков и производителей оборудования с тем, чтобы они унифицировали свою продукцию. С помощью этих мер, как считают участники альянса, им удастся лучше подготовить свою инфраструктуру к "нашествию" миллиардов новых пользователей, которые захотят получать услуги через интернет независимо от типа устройства, будь то мобильный телефон, телевизор или планшетный компьютер.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"Технологии развиваются стремительно: всего за несколько лет мы перешли от ПК к лаптопам и нетбукам, и такой темп предъявляет особые требования к разработке новых устройств, - говорит Марвин Уилер, председатель альянса и главный стратег компании-поставщика облачных услуг Terremark. - Нам необходимо общее видение и стратегия развития, чтобы компании могли четко объяснять производителям оборудования, что именно им следует разрабатывать."

Техническим советником Open Data Centre Alliance стала компания Intel. Вице-президент группы архитектур Intel Бойд Дэвис заявил, что в ближайшие пять лет к интернету будет подключено около 15 млрд новых устройств. "Это создаст колоссальную нагрузку на инфраструктуру, особенно если проприетарные технологии будут продолжать сдерживать инновации - говорит Дэвис. - Нам необходима открытая инфраструктура, основанная на общих стандартах и интероперабельности."

Сергей Ершов