Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

О единой законодательной базе для рассмотрения исков в области электронной коммерции договориться не удалось

В Гааге прошла международная конференция, участники которой попытались определить принципы, которыми нужно руководствоваться при разборе международных исков, сообщает IDG.net.

Вопрос, где нужно подавать иск, если истец и ответчик находятся в разных странах, и раньше вызывал массу юридических сложностей. Развитие же электронной коммерции и вовсе сделало границы размытыми. Эту проблемы и пытались решить участники двухнедельной встречи в Гааге.

Пока, правда, дальше проекта соглашения дело не пошло. Предложения, непосредственно затрагивающие электронную коммерцию, касаются регулирования B2B, B2C, отношений с работодателями и интеллектуальной собственности. Для B2B сделок предполагается их регулировании судом любой оговоренной в контракте страны. Если страна юрисдикции не была определена, по умолчанию действует законодательство страны местонахождения поставщика.

B2C-сделки могут рассматриваться в судах тех странах, в которых проживают покупатели. Такой подход к рассмотрению B2C-исков уже действует в Европейском Союзе, однако, против него выступают Соединенные Штаты, которые опасаются за успешное развитие потребительского сектора электронной коммерции в случае, если он будет регулироваться законодательствами различных стран.

Пока о достижении компромиссного решения говорить еще рано, однако, все заинтересованные стороны согласны, что соглашение должно быть достигнуто, причем, желательно, не позднее, чем в следующем году.