Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

НПО «Компьютер» внедряет КАС «Бизнес Люкс» в «НижневартовскНИПИнефти»: первый этап

Группа компаний НПО «Компьютер» и «НижневартовскНИПИнефть» завершили подготовительные работы по первому этапу внедрения КАС «Бизнес Люкс»: проведено детальное исследование, обучены специалисты института, разработаны, согласованы и утверждены проектные решения.

В июле 2009 г. в «НижневартовскНИПИнефти» стартовал масштабный проект по автоматизации ключевых процессов управления предприятием на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» и системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum, разработчиком которых является группа компаний НПО «Компьютер».

В соответствии с заключенным договором между НПО «Компьютер» и «НижневартовскНИПИнефтью», в рамках первого этапа было запланировано проведение работ по внедрению подсистем «Бухгалтерский и налоговый учет», «Управление материальными ресурсами» и «Управление транспортом» КАС «Бизнес Люкс».

В ходе подготовительных работ специалисты НПО «Компьютер» провели детальное исследование автоматизируемых подразделений предприятия и выявили основные точки оптимизации бизнес-процессов, определили цели автоматизации первого этапа. Параллельно проводилось обучение ведущих пользователей и программистов института, активно участвующих в проекте. В соответствии с целями были разработаны проектные решения, отражающие полное описание механизма автоматизации бизнес-процессов на базе КАС «Бизнес Люкс». По итогам подготовительных работ проектные решения были согласованы со специалистами «НижневартовскНИПИнефти» и утверждены генеральным директором.

В настоящее время активно ведутся дальнейшие работы по первому этапу проекта сразу в трех направлениях: адаптация системы под специфику института, разработка инструкций и обучение рядовых пользователей. Завершение первого этапа и перевод внедряемых подсистем КАС «Бизнес Люкс» в промышленную эксплуатацию запланированы на декабрь 2009 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Ожидается, что в результате внедрения сократятся затраты времени специалистов бухгалтерии, административно-хозяйственного и транспортного отдела за счет оптимальной организации работы пользователей в единой системе. В рамках проекта будет реализовано взаимодействие КАС «Бизнес Люкс» с используемыми на предприятии программными продуктами для обмена информацией в электронном виде с банками («Клиент банк») и налоговыми органами («Контур Экстерн»). Важным результатом станет формирование основы будущей информационной системы, полностью готовой к автоматизации процессов по управлению кадрами и расчету заработной платы, управлению договорами, финансами и бюджетированию.

В рамках комплексного проекта по автоматизации управления предприятием в «НижневартовскНИПИнефти» в сентябре 2009 г. также планируется завершение подготовительных работ по автоматизации делопроизводства с использованием системы Directum и начало подготовительного этапа внедрения подсистемы «Управление персоналом» КАС «Бизнес Люкс».

Татьяна Короткова