Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Новый вирус распространяется через PDF-файлы

Формат файлов PDF известен практически каждому пользователю интернета, однако до недавнего времени, он считался "безопасным" с точки зрения вирусов. Однако во вторник компания McAfee, которая занимается производством антивирусного программного Обеспечения, объявила о появлении первого вируса, передающегося через файлы формата PDF.

Вирус, который называется "Peachy", использует возможность создания в Adobe Acrobat (программы для работы с PDF-файлами) так называемых вложений, которыми могут быть файлы других форматов (от VBScript-программ, до исполняемых файлов), под видом которых и распространяется вирус. Вирус написан неким Zulu из Аргентины. Пока большинство пользователей может не волноваться о своей безопасности, поскольку простой просмотр PDF-файлов при помощи программы Acrobat Reader, не таит в себе опасности, так как код для распознавания вложений, который есть в Acrobat, не реализован в Acrobat Reader.

Опасность массового распространения PDF-вирусов невелика, и еще не было зарегистрировано ни одного случая заражения. Но самое важное это то, что уязвимость формата PDF открывает новый канал для распространения вирусов. Как заявили в Adode, популярные программы всегда становятся объектом взлома со стороны хакеров, и Acrobat уже перешагнула этот порог популярности.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость