Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Novell сообщила о результатах финансовой деятельности в четвертом квартале и в 2000 финансовом году в целом

Компания Novell, Inc. сообщила о том, что ее доход за четвертый квартал финансового года составил $273 млн.

Расходы на реструктуризацию в этом квартале, равные $48 млн. (о них сообщалось ранее), привели к понижению доходности в расчете на одну акцию относительно предполагаемого уровня - на $0,11. Исключая расходы на цели реструктуризации, доход на одну акцию с учетом дополнительной эмиссии составил 0.00 доллара. Доход за аналогичный период предыдущего финансового года составил $345 млн., а в расчете на одну акцию с учетом эмиссии - $0,21.
Общий доход Novell за финансовый год, закончившийся 31 октября 2000 года, составил $1,16 млрд. по сравнению с $1,27 млрд. в 1999 финансовом году. Чистый доход за год - $49 млн., или $0,15 на одну акцию с учетом эмиссии, по сравнению с $191 млн. и $0,55, соответственно.
В течение финансового года продажи коробочного ПО Novell снизились на $243 млн., или 47%, и теперь на эту категорию продуктов приходится всего 23% валового дохода компании. Такое сокращение оказалось слишком значительным, чтобы его мог полностью компенсировать 12-процентный рост поступлений в течение года от продаж Именных лицензий для крупных корпоративных сетей, а также от совместной с ОЕМ-партнерами деятельности. Доход от продажи Именных лицензий для крупных корпоративных сетей и от совместной с ОЕМ-партнерами деятельности вырос до $750 млн. и составил 65 % общего валового дохода в 2000 финансовом году.
Общий доход в четвертом квартале сократился на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года также и по причине общего падения спроса на коробочное ПО и сверхактивных продаж продуктов в прошлом году в рамках кампании Y2K. За весь финансовый год доход снизился на 9% по сравнению с 1999 годом.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес