Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новая ценовая политика Compaq: плати только за то, что используешь

Во вторник Compaq Computer объявила о введении новой ценовой политики на продажу серверов, подобной плану Hewlett-Packard - оплаты за использование компьютерной системы, а не за ресурсы, установленные в ней.

Инициатива "computing on demand" (использование ресурсов ПК по необходимости) заключается в том, что клиент покупает компьютерную систему (сервер или дисковый массив), ресурсы которой используются не полностью. По мере роста потребности в использовании дополнительного места на дисках или дополнительных процессоров, они автоматически активируются, а клиент платит Compaq за такой своего рода апгрейд.

Кроме HP и Compaq, аналогичный план предлагает Sun. Compaq начала свой вариант программы с высокоуровневых серверов Alpha и Tandem, а в третьем квартале расширит ее на сервера Intel. Подобная программа планируется и для настольных ПК - Compaq будет заменять их на новые раз в три года, а пользователь будет платить только за возможность круглосуточно обратиться по "горячей линии" с вопросами, за установку нового ПО или проведения резервного копирования.

Вводя новую ценовую политику, Compaq вслед за HP и Sun надеется на восстановление упавшего спроса на компьютерные системы в последнее время.




Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лидирующие в отрасли корпоративные вычислительные решения, отказоустойчивые решения для критичных для бизнеса вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома. Оборот корпорации в 2000 году составил $42,4 млрд. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость