Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Норбит» стал партнером фонда поддержки отечественных ИT «Росинфокоминвест»

Компания «Норбит» (группа компаний «Ланит») вошла в число двенадцати партнеров фонда «Росинфокоминвест». Фонд, созданный по инициативе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, занимается поддержкой развития отечественной ИТ-отрасли путем соинвестирования в перспективные проекты ИТ-компаний совместно с коммерческими венчурными фондами-партнерами. Об этом CNews сообщили в «Норбит».

В качестве венчурного инвестора «Норбит» занимается поддержкой перспективных ИT-проектов. Одним из стартапов, получивших финансовую поддержку «Норбит» до начала взаимодействия с фондом, стал проект Obereg. В его рамках ведется разработка браслета, предназначенного для интерактивного отслеживания состояния здоровья и экстренной связи с пожилыми и больными людьми. Предполагается, что устройство сможет измерять пульс, температуру тела, а также будет снабжено датчиком падения, который в случае необходимости автоматически отправит контактным лицам сигнал о помощи. Также владелец браслета сможет использовать его как телефон для экстренной связи, рассказали в компании.

«Мы всегда готовы инвестировать в проекты, практическая польза от которых настолько очевидна, как в случае с разработкой сервиса Obereg. Это не просто полезный, а скорее жизненно необходимый комплекс. Искренне верю в успех этой разработки и точно знаю, она будет очень востребована», — заявил Владимир Вертоградов, заместитель генерального директора компании «Норбит».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Татьяна Короткова