Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Никифоров: «Мы ищем решительные способы устранения цифрового неравенства»

«Мы обсуждаем вопросы конверсии радиочастот, передачу их от Минобороны и других спецпотребителей, чтобы освободить их для гражданского применения, - заявил сегодня министр связи Николай Никифоров. - Мы считаем, что в Российской Федерации, когда у нас уже более чем 50%-ное проникновение в интернет, дальнейший рост проникновения связан с подключением удаленных и малых населенных пунктов. Эту проблему можно решить, только используя нижний диапазон частот».

Физика процесса проста, объяснил министр: «В верхнем диапазоне частот, в котором работает 3G или LTE, покрытие базовой станции небольшое. Верхний диапазон частот годится только для строительства сетей в густонаселенных городах с большим потреблением информации. Но в нашей стране десятки миллионов людей проживают на сельской территории в удаленных населенных пунктах. Там нужно использовать нижний диапазон частот, где значительно больше радиус действия базовой станции».

«Не освободив нижний диапазон, мы столкнемся с тем, что дальнейший рост проникновения интернета будет крайне замедлен. А у нас стоит задача по интенсивному росту», - заявил Никифоров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

У операторов связи, которые получили лицензии на использование частот нижнего диапазона, по словам министра, есть проблема: «Она связана с тем, что по нашей оценке конверсия сможет закончиться лет через 10. Т.е. сети будут запускаться эпизодически в тех или иных областях страны».

«Мы считаем, что совместно с операторами должны найти другие более решительные способы устранения цифрового неравенства. Мы будем решать эту задачу совместно с операторами», - подчеркнул Николай Никифоров.

Михаил Иванов