Разделы

Телеком

Неудачный интерфейс мобильных устройств может помешать развитию 3G-связи

Основной проблемой продвижения мобильной связи третьего поколения в массы может стать недостаточно удобный интерфейс, считают специалисты Datacomm Research. В отчете, выпущенном компанией на этой неделе, утверждается, что те производители, которые найдут наилучший способ получения и отправки мультимедийного контента с наладонных устройств, одержат крупную победу. Успех услуги обмена данными в сетях 2-го поколения NTT DoCoMo, i-mode, показывает, что детали интерфейса так же важны, как производительность устройства и скорость передачи данных.

Datacomm заключает, что производители должны создать разнообразные типы интерфейсов для использования практически в каждом типе устройств - от телефонов и КПК до цифровых камер и беспроводных MP3-плееров. В создаваемых интерфейсах прежде всего должна быть реализована возможность для пользователя легко переключаться между приложениями.

Авторы отчета считают, что разработчики приложений для связи 3-го поколения должны перенять опыт i-mode NTT DoCoMo, широко популярного в Японии.