Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Немецкий суд вынес постановление о блокировании доступа к неофашистским сайтам в США

Суд земли Северная Рейн-Вестфалия вынес решение, по которому немецкие провайдеры должны будут блокировать доступ к двум американским неофашистским сайтам.

Как сообщило агентство Associated Press, решение было вынесено после многомесячного судебного процесса между земельным правительством и восемнадцатью интернет-провайдерами, действующими на территории земли Северный Рейн-Вестфалии. Провайдеры утверждали, что не могут нести ответственности за содержание сайтов, однако суд вынес решение в пользу правительства, обосновывая это тем, что такое предписание суда не нарушит права интернет-провайдеров.

Согласно действующему в Германии законодательству, публичное распространение фашистской идеологии является преступлением. Тем не менее, географическое положение нацистских сайтов за пределами ФРГ позволяло им избегать преследования. Немецкие официальные лица уже заявили, что будут применять блокирование доступа и к другим сайтам с аналогичными материалами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В свою очередь, провайдеры подали апелляцию в верховный суд Северной Рейн-Вестфалии и пообещали перейти под юрисдикцию тех немецких земель, в которых нет подобных ограничений.

Источники: vnunet.com, АР