Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Не ходите, дети, в интернет гулять, в интернете, дети, много злобных дядь

На днях были опубликованы результаты исследования, проведенного британским Форумом по киберпреступлениям. В отчете говорится, что даже 5-летний ребенок, который заходит на различные интернет-форумы, может стать жертвой сексуальных домогательств со стороны взрослых, сообщает Yahoo! Actualites. В отчете, составленном группой экспертов, в число которых входят полицейские, представители организаций по защите прав ребенка, а также интернет-консультанты, сказано, что большинство форумов и чатов необходимо лучше контролировать. Исследователи также предложили организовать службу, которая бы предоставляла детям списки безопасных для них веб-адресов.

Исследования на эту тему стали особенно популярными, так как в Англии сейчас насчитывается примерно 5 млн. детей и подростков в возрасте до 16 лет, которые активно используют интернет в повседневной жизни, а 1,5 млн. из них регулярно посещают чаты и форумы. Вместе с этим в последнее время наблюдается увеличение числа педофилов в Сети. В отчете исследователей упоминается множество случаев задержания в Великобритании такого рода преступников. Следует добавить, что недавно правительство страны ужесточила законодательство, с целью борьбы с педофилией.

В отчете также было предложено несколько советов по безопасности для маленьких веб-серферов: не давать свой домашний адрес и адрес школы, номер телефона, а также соглашаться на встречу с виртуальными друзьями лишь в общественных местах и в сопровождении взрослых.