Разделы

Телеком Маркет

НАСА определилось с двумя новыми спутниками-"Эксплорерами"

НАСА определило задачи, которые будут решать два новых спутника серии SMEX (Small Explorer). Первый из них будет изучать облачность Земли в верхних слоях атмосферы, второй должен исследовать скрытое вещество во Вселенной.

"Со времени запуска более 40 лет тому назад аппарата Explorer I, открывшего радиационные пояса, спутники серии Explorer совершили поразительные открытия, предоставляя важные научные данные при минимальных затратах, - заявил Эдвард Уэйлер (Edward Weiler), администратор программы космических исследований НАСА. - Две только что отобранных программы исследований позволят продолжить традиции серии Explorer, внеся вклад в решение ряда фундаментальных проблем космической науки".

Первый аппарат под названием SPIDR (Spectroscopy and Photometry of the Intergalactic Medium's Diffuse Radiation), запуск которого должен состояться в 2005 году, призван составить карту распределения "космической паутины" горячего газа, пронизывающего Вселенную. В ближайших к нам ее областях до половины массы вещества приходится как раз на струи такого газа, и новому "Эксплореру" предстоит впервые исследовать его излучение и выяснить распределение в межгалактическом пространстве и в нашей Галактике.

Данные, которые будут получены с помощью SPIDR, призваны помочь в решении фундаментальных вопросов образования и эволюции галактик и их скоплений, других сверхкрупных образований во Вселенной, а также ответить на ряд вопросов относительно распределения горячего газа в нашей Галактике. Чувствительный спектрограф новой конструкции будет выведен на высокую околоземную орбиту, с которой осуществит наблюдения излучения в нескольких спектральных линиях, в которых оно наиболее точно характеризует распределение вещества в межгалактическом пространстве. Общая стоимость проекта - $89 млн.

Второй аппарат (запуск запланирован на 2006 год), получивший название AIM (Aeronomy of Ice in the Mesosphere), должен исследовать причины появления облаков в верхних слоях земной атмосферы (так называемой мезосфере). Существуют указания на то, что их число в районах над полюсами Земли значительно возросло в последние два десятилетия. Высказывается предположение, что это может быть связано с ростом концентрации так называемых "парниковых" газов в атмосфере планеты на больших высотах.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

AIM проведет измерения распределения температуры и концентрации водяных паров в районах, где происходит формирование таких облаков, а также исследует характеристики самих облаков. Это поможет установить взаимосвязь между облаками и средой, в которой они образуются, а также даст фундамент для изучения долговременных изменений, происходящих в верхних слоях атмосферы. Получение этих сведений обойдется НАСА в $92 млн.

Всего, начиная с 1992 года, было запущено 6 спутников серии SMEX. Пять из них все еще продолжают передавать на Землю научную информацию. В сентябре 2002 года должен быть запущен седьмой по счету спутник GALEX (Galaxy Evolution) этой же серии; он призван изучить процессы звездообразования во Вселенной с помощью изучения ультрафиолетового излучения новорожденных звезд в галактиках, отстоящих от нас на 10 миллиардов световых лет.

Источник:
по материалам сайта SpaceFlightNow.