Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Napster: свято место пусто не бывает

Неприятности юридического характера, которые в настоящий момент в изобилии имеются у музыкального портала Napster, привели к тому, что у известной компании начали активно появляться многочисленные конкуренты, сообщает Yahoo!Actualites.

Благоприятствует этому еще и тот факт, что, чтобы открыть собственную службу онлайнового обмена музыкальными файлами, достаточно обзавестись лишь необходимым программным обеспечением. Последнее же не представляет собой большой проблемы. Аналогов Napster довольно много. Достаточно сказать лишь, что информационной службе Cnet принадлежит сайт Download.com, на котором можно найти необходимые для обмена файлами программы. А увеличение количества таких программ, видимо, лишь провоцирует развитие подобных служб. Причем многие из них занимаются не только музыкой, но и обменом видео-файлами.

Один из ветеранов этой индустрии - компания Gnutella, которая однако является менее удобной для использования, чем Napster. В США работают также Limewire, Bearshare и Audiogalaxy, в Голландии - служба Fasttrack, а в Израиле - iMesh. Таким образом, многие эксперты полагают, что в течение довольно короткого промежутка времени появится новый Napster, который вряд ли чем-то будет уступать традиционному.