Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Началось производство холестерических ЖК-дисплеев для электронных книг

Тайваньская компания Megamedia разработала черно-белые отражающие дисплеи на холестерических жидких кристаллах (Ch-LCD). Дисплеи имеют размер по диагонали 3,8, 6,4, 7 и 7,5 дюймов и предназначены для электронных книг и других портативных устройств. Компания начала опытное производство и рассылает образцы продукции для рассмотрения потенциальным заказчикам.

Холестерические жидкие кристаллы отличаются тем, что сохраняют свое состояние и после того, как на них перестает действовать электрическое поле. Это дает многократную экономию энергии в таких приложениях, как устройства для чтения текстов. Как сообщает Megamedia, двух батареек типа AA хватает на недельную работу электронной книги с шестидюймовым дисплеем, что в 10 раз больше чем у аналогичного устройства с ЖК-дисплеем на активной матрице. Кроме того, черно-белый Ch-LCD, отражающего типа отображает файлы с качеством близким к бумаге и не требует для своей работы дополнительной подсветки, что дает дополнительную экономию энергии. Megamedia использует технологическую поддержку американской компании Display Research, а сборка дисплеев производится на мощностях Chunghwa Picture Tubes (CPT).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другие тайванские компании, такие как Picvue Electronics, Chang Yih Info и United Radiant Technology (URT), недавно сообщали о работе на электронными книгами с похожим типом ЖК-дисплеев, использующем холистерические структуры со стабилизированной поверхностью (surface stabilized cholesterol texture, SSCT).

Источник: по материалам сайта DigiTimes.