Разделы

Техника

На рынке наблюдается нехватка мобильных процессоров

По словам официальных представителей тайваньской компании Asustek Computer, они испытывают дефицит мобильных процессоров Intel, однако, утверждают, что это никоим образом не скажется на объемах продаж, которые они запланировали, сообщает DigiTimes.

«Среди всех компонентов, из которых собирается ноутбук, больше всего недостает процессоров, тех, которые выпускает Intel, – заявил президент Asustek Джерри Шен (Jerry Shen). – Intel не способна удовлетворить спрос. Но у нас замечательные отношения с этой компанией, поэтому мы не видим особых проблем».

Уверенный спрос на мобильные ПК в текущем году привел к нехватке и других компонентов, среди которых ЖК-панели и жесткие диски. Отзыв около 10 млн. аккумуляторных батарей Sony также сказался на текущих объемах поставок.

В 2007 г. Asustek собирается продать от 4,2 млн. до 4,4 млн. ноутбуков, не включая Eee PC. Объем продаж последних должен составить 400 тыс. единиц. По данным аналитиков, на рынке лэптопов ожидается рекордный уровень продаж, а в будущем году рынок может увеличиться на целых 30%.