Разделы

Бизнес Кадры Техника

На фоне убытков компанию Lenovo покинул президент и CEO

Четвертый по величине производитель компьютеров компания Lenovo (7,2% глобального рынка) объявила об отставке президента и главного исполнительного директора Lenovo Group Вильяма Амелио (William Amelio) на фоне убытков в IV квартале 2008 г. в размере $97 млн.

Должность CEO займет глава правления Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing). Должность президента – Рори Рид (Rory Read), в настоящий момент времени являющийся вице-президентом по глобальным операциям.

Выручка компании в IV квартале 2008 г. составила $3,6 млрд. Для сравнения, в последние 3 месяца 2007 г. выручка составила $4,5 млрд, прибыль - $173 млн. Падение финансовых показателей преимущественно обусловлено снижением спроса на компьютеры на родном для Lenovo рынке Китая, сообщается в официальном обращении. В компании ожидают, что текущий год будет ничуть не легче.

Вильям Амелио покидает свою должность в связи с окончанием 3-летнего контракта, комментируют в Lenovo. После своего ухода он останется советником до сентября 2009 г. Сам Амелио полностью согласен с решением совета директоров.

Амелио, ранее директор Dell, стал уже вторым по счету американцем, покинувшим Lenovo с 2004 г. после приобретения компьютерного подразделения IBM. Ранее из нее ушел Стивен Вард (Stephen Ward), ставший CEO сразу же после этого приобретения. Он проработал в компании Lenovo до 2005 г.

Сергей Попсулин