Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Мысли о Сети пугают Либерию

Волна развития интернета с трудом достигает берегов африканской Либерии, где президент Чарльз Тейлор (Charles Taylor) старается всеми путями контролировать то, что может послужить оппозиции, сообщает AFP. По словам некоторых оппозиционеров, даже само слово "интернет" может вывести президента из себя.

Ч. Тейлор много раз уже обвинял оппозицию в развязывании против его режима кибервойны. В основном речь идет о либерийских журналистах, которые были вынуждены эмигрировать и теперь публикуют свои материалы в интернете.

Первый и единственный провайдер доступа в интернет, компания DataTech, созданная в 1999 г., находится под контролем людей из окружения президента. Некоторое время назад американская компания Atlantic Wireless Incorporated получила лицензию на предоставление провайдерских услуг в Либерии и даже смонтировала необходимое оборудование, однако затем ее деятельность в этой сфере была запрещена властями.

В настоящий момент доступ к интернету имеют только администрация президента, посольства и представительства международных организаций. При этом DataTech перекрывает всем доступ в интернет в случаях, когда антиправительственная пропаганда в Сети становится очень активной. В столице страны Монровии действуют пять интернет-кафе, однако их посетители также находятся под пристальным вниманием властей. Для того чтобы противостоять "негативной пропаганде в интернете", правительство Либерии организовало свой собственный сайт AllaboutLiberia.com.