Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

МВД РФ приобретет оборудование для дооснащения системы передачи извещений за 103,3 млн руб.

Министерство внутренних дел РФ объявило о проведении электронного аукциона по выбору поставщика комплекта оборудования дооснащения автоматизированной системы передачи извещений по телефонным линиям, цифровым каналам, радиоканалу, каналам сотовой связи, корпоративным сетям с возможностью охраны до 100 тыс. объектов.

Согласно документации аукциона, опубликованной на официальном сайте для госзакупок РФ, совокупная стоимость закупаемого товара, установленная заказчиком, составляет i103,34 млн. При этом на исполнение обязательств по поставке всего объема товара, предусмотренного госконтрактом, отводится срок по 31 октября 2014 г. включительно. Финансируется закупка за счет средств федерального бюджета.

Комплект оборудования дооснащения автоматизированной системы передачи извещений по телефонным линиям, цифровым каналам, радиоканалу, каналам сотовой связи, корпоративным сетям с возможностью охраны, по требованиям заказчика, должен обладать информационной ёмкостью не менее 100 тыс. объектов и квартир. Оборудование должно обеспечивать автоматизированную тактику охраны объектов и квартир по линиям городской телефонной сети или радиоканалу, запись и воспроизведение телефонных переговоров, работу под управлением АРМ «Приток-А», иметь возможность подключения ретрансляторов СПИ серий «Приток», «Фобос», «Альтаир», объектового оборудования СПИ «Приток», включать в себя радиоканальную подсистему, работающую в диапазонах 136-174 и 430-470 МГц (совместимую с ретрансляторами и объектовым оборудованием «Приток-АР»), подсистему мониторинга подвижных объектов (совместимую с системой «Приток-МПО»), а также подсистемы передачи извещений по каналам сотовой связи, оптико-волоконным линиям и регистрации переговоров.

Среди функциональных возможностей, кот закупаемого оборудования заказчик указал: имитостойкость и криптозащиту передаваемой информации в линиях связи от объекта охраны до пульта централизованной охраны (ПЦО); отображение на электронных картах местности объектов охраны, находящихся в состоянии «тревога», и местоположения спецавтомобилей групп быстрого реагирования (ГБР) и других транспортных средств с целью организации оперативного полуавтоматического целеуказания и объективного фиксирования прибытия ГБР по тревоге; управление объектами охраны с любого АРМ пульта централизованной охраны, дублирование баз данных, автоматический учет (с точностью до секунды) времени охраны объектов, формирование не менее 30 отчетных форм, в том числе и договоров на охрану.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

АРМ ПЦО должны работать в единой локальной сети. При этом количество АРМ должно составлять не мене 256, а количество ретрансляторов, устанавливаемых на АТС и подключаемых к АРМ ПЦО — не менее 1024 (ретрансляторы системы должны обеспечивать подключение от 20 до 240 телефонных линий). В целом должно одновременно поддерживаться до 1024 IP-соединений для обеспечения охраны объектов по интернет-каналам.

Рассмотреть первые части заявок от потенциальных поставщиков МВД РФ планирует 5 июня. Провести аукцион рассчитывает 9 числа.

Татьяна Короткова