Разделы

Телеком

Motorola разработала новую технологию для улучшения качества аналогового AM/FM-радио

Motorola сообщила о разработке новой цифровой технологии, которая будет использована в аналоговых системах AM/FM-радио и позволит значительно улучшить качество приема сигнала и звучание.

Сектор полупроводниковых продуктов Motorola выпустил чипсет Digital Symphony, который появится в радиоприемниках к концу 2003 года. "Цифровая симфония" построена на 24-битной архитектуре DSP-процессора DSP Symphony Digital Audio. Вместо радиосхем для настройки, фильтрации сигнала и усиления используется программное обеспечение, что, по словам компании, дает преимущества, которых невозможно достичь аппаратным путем.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Коротко о преимуществах:
- увеличение дальности приема FM-сигналов с сохранением качества;
- система подавления помех от станций на соседних частотах с точностью до 100-200 КГц, динамическая реакция на искажения частоты;
- шумопонижение;
- возможность приема информации о частотах радиостанций, данных по условиям модуляции их сигналов, встроенный RDS/RBDS-демодулятор и декодер с коррекцией ошибок;
- улучшенное стереоразделение;
- возможность приема двух станций одновременно с выводом на отдельные динамики;
- возможность перепрограммирования ПО для разработчиков;
- аудиопроцессор основной полосы частот;
- аудиодекодер основной полосы частот.

Чипсет состоит из трех микросхем, образцы продаются по цене $29,95.

В настоящее время в США насчитывается порядка 800 млн. аналоговых радиоприемников в часах, автомобилях, магнитофонах и т.д. Цифровое радио только зарождается, но, по прогнозам, за ним - будущее. Как считает Allied Business Intelligence, к 2007 году число цифровых радиоприемников вырастет с 650 тысяч до 33 млн. Приемники от Motorola, как утверждает компания, смогут уже сейчас принимать и аналоговые, и цифровые радиостанции, что избавит покупателя от необходимости иметь два приемника.

Источник: пресс-релиз Motorola