Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

Московские избиркомы оснащены видеокамерами на 99,5%

В преддверии выборов в Московскую городскую думу Департамент информационных технологий города Москвы оснастил видеонаблюдением 99,5% всех избирательных участков по состоянию на 2 сентября 2014 г. В общей сложности в день выборов на 3399 избирательных участках будут функционировать 6798 камер. Об этом рассказал глава департамента Артем Ермолаев на заседании Правительства Москвы.

Установку, настройку и обслуживание камер видеонаблюдения обеспечивают более 200 монтажных бригад. После окончания всех пуско-наладочных работ следить за трансляциями будет можно на сайте vybory.mos.ru, начиная с 8 часов утра 14 сентября 2014 г. Предварительная регистрация на портале уже доступна всем пользователям.

Каждый избирательный участок оснащается двумя видеокамерами, в поле обзора которых должны попадать места выдачи бюллетеней и работы со списком избирателей, стационарные и переносные ящики для голосования, места подсчета и погашения неиспользованных бюллетеней, место проведения заседания участковой избирательной комиссии, а также увеличенная форма протокола УИК.

На выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 г. было задействовано 6792 камеры на 3396 избирательных участков. В ходе 12 часов трансляции к просмотру видео присоединились в общей сложности 310 тыс. пользователей.

Михаил Иванов