Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Мировой Банк и Австралия запустили программу интернет-помощи беднейшим странам мира

Программа, предоставляющая беднейшим странам возможности образования и обучения через Сеть, стартовала на прошедшей неделе совместными усилиями Всемирного Банка и правительства Австралии.

Пятилетняя программа стоимостью в $750 млн. является технологическим ответвлением рассчитанного на 50 лет "Плана Колумба", по которому беднейшим странам мира будут предоставляться стипендии на получение образования. По словам президента Всемирного Банка Джеймса Вулфенсона (James Wolfensohn), он не ожидает, что с вводом программы в действие, компьютеры появятся в странах, где зачастую просто нечего есть. Программа - не панацея, это просто еще один шаг в борьбе с бедностью.

Всемирный Банк ведет переговоры с 20 другими развитыми государствами о присоединении их к "Виртуальному Плану Колумба". Доступ в Сеть, по его мнению, сегодня представляет для всего мира, включая и беднейшие страны, уникальные, не представимые никогда раньше, возможности делиться накопленными знаниями, способствуя таким образом процессу всеобщего мирового развития.

Вклад в программу правительства Австралии равен $100 млн., которые будут вноситься постепенно, в течение 5 лет. Страна учредила 200 интернет-стипендий для обучающихся и установила сетевые связи между своими образовательными учреждениями и народами, населяющими островные государства юга Тихого Океана. Действие программы будет направлено на 12 стран Азии, Тихоокеанского бассейна и Африки.