Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Мир игр: "США атакуют Иран"

Американская компания Kuma Reality Games выпустила компьютерную игру "США атакует Иран" (U.S. attacks Iran). Цель ударной группы виртуальных солдат – пройти к ядерным мощностям Ирана по подземным коридорам, уничтожая всех на своем пути. Новинка вызвала возмущение в Иране, где игру тоже можно загрузить через интернет.

"Американцы рвутся атаковать Иран, но для этого они должны подготовить для этого почву", - написала иранская газета "Кайхан", чей редактор назначается верховным духовным лидером страны.

Иран находится в центре дипломатического конфликта по поводу разработок ядерных технологий. Страна утверждает, что технологии нужны для мирных целей, но в США сомневаются в этом, в частности, в назначении подземного завода по выработке ядерного топлива возле города Натанц. Однако, по заявлению официальных лиц США, военное решение "не стоит на повестке дня".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В игра дипломатическая стадия урегулирования конфликта пропущена. В рекламном ролике под ударную музыку голос за кадром вопрошает: "Дипломатия проиграла… Неужели ничего нельзя сделать?" Затем американские военные высаживаются из машин и с вертолетов, направляясь к ядерному заводу.

Иранский форум фарсиязычных пользователей Www.persianpetition.com отправил компании Kuma требование о снятии игры с продаж. С 12 октября было собрано более 5 тысяч подписей. "Мы должны дать понять американцам, что Иран отличается от Ирака и Афганистана, где они делали то, что хотели", говорится в требовании. Глава компании Кейт Халпер (Keith Halper) сказал, что не собирается убирать игру из интернета и не в курсе, играют ли в нее на Ближнем востоке, сообщил Reuters.