Разделы

Телеком Проводная связь

Мининформсвязи до конца 2008 г. завершит разработку программы «Связь в каждый дом»

Министерство информационных технологий и связи РФ планирует до конца 2008 г. завершить разработку концепции программы "Связь в каждый дом", которая предусматривает обеспечение всех российских домохозяйств возможностью широкополосного доступа в интернет. Об этом заявил в рамках расширенного заседания коллегии Мининформсвязи заместитель директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий министерства Дмитрий Конанов, сообщает РБК.

Он пояснил, что, по сути, эта программа является вторым этапом развития проекта по оказанию универсальных услуг. В частности, концепция предусматривает проведение конкурсов в регионах РФ, победители которых на конкурсной территории обеспечат подключение домохозяйств к сети телефонной связи и широкополосному доступу (ШПД). При этом планируется, что скорость доступа будет ограничена, и в настоящее время обсуждается цифра на уровне 64 Кбит/сек. или 128 Кбит/сек. В то же время он отметил, что цены на предоставление доступа в интернет будут устанавливаться государством, а убытки операторам по предоставлению этих услуг возмещаться из фонда универсального обслуживания. При этом размер отчислений операторов в этот фонд не планируется увеличивать, и они сохранятся на нынешнем уровне - 1,2% от выручки оператора за исключением доходов от пропуска трафика.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам Дмитрия Конанова, победитель конкурса будет обязан в течение 6 месяцев подключить домохозяйства к ШПД. В то же время он добавил, что такой механизм рассматривается в первую очередь для регионов, где отсутствует инфраструктура доступа в интернет. Параллельно будет разрабатываться механизм недискриминационного доступа других интернет-провайдеров к сети оператора, выигравшего конкурс. При этом цены на присоединение и пропуск трафика будут регулироваться государством, отметил Дмитрий Конанов.

Мининформсвязи также планирует увеличить размеры возмещения затрат операторам универсальных услуг, чтобы они предусматривали не только компенсацию убытков, но и нормативную прибыль.

Андрей Матвеев