Разделы

Бизнес

Минфин Казахстана подаст в суд на HP?

Министерство финансов Казахстана не исключает возможности судебного разбирательства с компанией HP из-за возможных ошибок, допущенных разработчиками программного обеспечения. Об этом глава Минфина Ерболат Досаев заявил на правительственном часе в парламенте, сообщает пресс-служба парламента.

По словам главы Минфина, из-за возможных ошибок разработчиков HP могли стать возможными факты хищения средств из казначейства Казахстана. "В нынешней ситуации казначейство вынуждено эксплуатировать две информационные системы, что создает технологические трудности в выполнении контрольных и отчетных функций. Низкий уровень администрирования в условиях эксплуатации двух систем, причем одна заметно устарела, а новая не доработана, привел к тому, что стало возможным совершение хищений, которые получили большой резонанс", - сказал Досаев.

Вместе с тем, будет ли судебное разбирательство, станет известно только после технической экспертизы, подчеркнул Е. Досаев. Он сообщил, что при участии Всемирного банка и основных контрактеров создана специальная рабочая группа, объявлен конкурс на проведение технической экспертизы всей системы. К работе привлечены, по словам Досаева, "четыре крупнейших аудитора мира". "Надеемся, что в течение полутора - максимум, 2 месяцев будет представлено заключение", - сказал он.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам руководителя Минфина, судебное разбирательство, если оно будет, пройдет в США, поскольку это предусмотрено контрактом. Как уже сообщалось, в июле 2003 г. из системы казначейства Минфина по Алматинской области было похищено $520 тыс. бюджетных средств. В августе 2003 г. был выявлен еще один факт хищения средств из системы казначейства по Астане на сумму $1,26 млн.

Источник: по материалам РБК.